25 березня 2010 р.

Вопросы для зачёта по теме "Текстовый редактор", 9а, 9б, 9в классы

Ответы на данные вопросы можно оставить в комментариях (ниже этого сообщения) или отправить на e-mail: o.v.lobach@gmail.com.

1. Чем отличается процесс выполнения команд Сохранить и Сохранить как?
2. Ознакомьтесь с историей создания программы Microsoft Word на страницах Википедии (http://ru.wikipedia.org/wiki/Microsoft_Word). Составьте хронологическую таблицу.
3. Назовите основные правила ввода текста.
4. Объясните отличие использования в тексте символов "тире" и "дефис", "пробел" и "неразрывный пробел".
5. При вводе нового текста старый исчезает. Почему? Как исправить данную ситуацию?
6. Что может быть фрагментом текста? Как в тексте отмечается выделенный фрагмент? Какие операции над фрагментами текста можно выполнять?
7. Что такое формат объекта? Как называется операция изменения формата объекта?
8. Какие свойства имеет текстовый объект символ?
9. Какие свойства имеет текстовый объект абзац?

1 коментар:

  1. 1.Команда Сохранить и Сохранить как отличается тем что при команде Сохранить файл сохраняется в исходном виде(формате), а при Сохранить как можно изменить вид, тип файла.
    2.Текстовый процессор, выпускается корпорацией Microsoft в составе пакета Microsoft Office. Первая версия была написана Ричардом Броди (Richard Brodie) для IBM PC, использующих DOS, в 1983 году. Позднее выпускались версии для Apple Macintosh (1984), SCO UNIX и Microsoft Windows (1989).Microsoft Word многим обязан Bravo — текстовому процессору с оригинальным графическим интерфейсом, разработанному в исследовательском центре «Xerox PARC». Создатель Bravo, Чарльз Симони (Charles Simonyi) покинул PARC в 1981 году. Тем же летом Симони переманил Броди, с которым вместе работал над Bravo.Первый выпуск Word для MS-DOS состоялся в конце 1983 года.Версия для Макинтоша, выпущенная в 1985 году, получила широкое распространение. Через два года «Word 3.01 для Macintosh» усилил позиции.Первая версия Word для Windows, выпущенная в 1989 году, продавалась по цене 500 долларов США.После выпуска в следующем году Windows 3.0 продажи поползли вверх, главный конкурент — WordPerfect — не смог выпустить рабочую версию под Windows, что оказалось для него смертельной ошибкой. Версия 2.0 утвердила WinWord на позиции лидера рынка.Microsoft Word является наиболее популярным из используемых в данный момент текстовых процессоров, что сделало его бинарный формат документа стандартом де-факто, и многие конкурирующие программы имеют поддержку совместимости с данным форматом. Последняя версия MS Word 2007 «использует по умолчанию» формат основанный на XML — Microsoft Office Open XML. Спецификация форматов файлов Word 97-2007 были опубликованы Microsoft в 2008 году.12 августа 2009 года суд штата Техас запретил продажу программы Word на территории США, в связи с тем, что Microsoft незаконно использует метод чтения XML-файлов, патент на который принадлежит канадской компании.
    3.-Между словами вводить только один пробел.
    -Перед знаками препинания пробел не ставится, а после них вводится один пробел или конец абзаца.
    -После открывающих и перед закрывающими скобками и кавычками пробел не вводится.
    -Перед и после тире вводится пробел.
    -Дефис в словах вводится без пробелов.
    -Переход на новую страницу осуществляется автоматически.
    -Для начинания нового абзаца следует нажать Enter.
    4.Тире используется для отделения частей предложения, а дефис для частей слова;Пробе́л — интервал между буквами, обозначающий границы слов во многих системах письменности,Неразрывный пробел — элемент компьютерной кодировки текстов, отображающийся внутри строки подобно обычному пробелу, но не позволяющий программам отображения и печати разорвать в этом месте строку.
    5.
    6.Объект редактирования.Фрагмент выделяется бледно-синим цветом.Выделить,переместить,скопировать или удалить.
    7.Формат объекта-совокупность значений свойств объекта.Форматирование объекта.
    8.Шрифт,размер,цвет,стиль шрифта,видоизменение.
    9.Отступ слева,отступ справа,отступ первой строки,выравнивание,междустрочный интервал,интервал перед,интервал после,заливка,границы абзаца,нумерация.

    ВідповістиВидалити